Мы продолжаем писать ряд тематических статей о климатическом оборудовании, которое можно использовать как быту, так и для обогрева промышленных помещений. В этой статье мы рассмотрим классификацию инфракрасных обогревателей по типу крепления и возможности перемещения.

Инфракрасный обогреватель - это прибор, с помощью которого обогревают помещение. Принцип работы заключается в обогреве помещения за счет энергии инфракрасного излучения. Эти приборы пользуются спросом ввиду своей экономичности и безопасности по сравнению с аналогами.

По возможности перемещения инфракрасные обогреватели классифицируются на переносные и стационарные модели.  Переносные модели можно перемещать с одной зоны в другую для обогрева. Часто используют в домашних условиях в период, когда центральное отопление еще не включено или в качестве дополнительного обогрева. Стационарные модели крепятся к поверхности и могут обогревать не только ту комнату, в которой установлены, но и все помещение в целом. Именно стационарные инфракрасные обогреватели классифицируются по типу установки: потолочные, настенные и напольные. Рассмотрим каждый вариант детально:

  • Потолочные модели практичные и энергоэкономные. Кроме того, при правильно монтаже не занимают много места и смотрятся эстетично. Работают по принципу солнечных лучей. Тепло «накапливается» в предметах, которые находятся в помещении и шанс перегреть голову от такого оборудования минимальный. Стоит также отметить, что все лучи, исходящие от этого оборудования направлены в разные стороны, таким образом, обогревается все помещение, а не его определенная часть. Крепятся потолочные модели к поверхности с помощью специальных кронштейнов;
  • Настенный инфракрасный обогреватель менее эффективный и более энергозатратный, нежели его потолочный аналог. Их часто используют в качестве дополнительного обогрева. Монтировать устройства необходимо на такую высоту, чтобы члены семьи, особенно дети, не могли дотянуться до оборудования;
  • Напольное оборудование монтируется в любую поверхность пола, однако стоит учесть, что под техникой устанавливать такой обогрев не стоит, ввиду перегрева. Он менее мощный, по сравнению с другими моделями, и использовать его можно исключительно в качестве локального обогрева.

Таким образом, перед покупкой инфракрасного обогревателя стоит внимательно изучить характеристики и определиться с целью, которая выбранная техника будет выполнять. В нашем магазине представлены современные модели инфракрасного обогревателя от производителей с мировым именем. 

Оформить покупку можно по телефону или на сайте компании "Электро-Бензо Инструмент".