Счастливый дачник – человек, в распоряжении которого имеется необходимый набор ручных инструментов для сада и огорода, и оборудовано специальное место для их хранения. На сегодняшний день ассортимент садового инвентаря поражает. Однако не каждый дачник знает, как подобрать наиболее практичные и надежные инструменты.

При выборе предметов, предназначенных для работы в саду или на огороде, следует учитывать их вес, размеры и степень безопасности. Садовый инвентарь делится на несколько больших групп:

  • Для подготовки, планирования земельного участка: линейка, уровень, рулетка.
  • Для вскапывания и разравнивания грунта используется: лопата, грабли, вилы, совок, каток, тяпка. Особое внимание необходимо уделить черенку – он должен быть максимально удобной длины/толщины, что поможет снизить уровень нагрузки на спину.
  • Для обрезания сухих веток, формирования крон подходит: секатор, нож, кусторез, ножовка, сучкорез, пила, ножовка. Обрезка должна осуществляться вовремя. Это способствует улучшению цветения, плодоношения, насыщению дерева минеральными веществами.
  • Рыхлитель. Инструмент имеет стальную насадку с длинными зубьями. Ручка сделана из дерева. Используется для разбивки грядок.
  • Для окучивания: совок, мотыга, окучник.
  • Лейки. Чем больше объем – тем больше растений можно полить. Однако следует учитывать, что ее нужно носить в руках. Поэтому лучше приобрести лейку с подходящим объемом.

Наличие достаточного количества ручных инструментов для сада и огорода значительно облегчит работу и превратит ее в настоящее удовольствие.